Los Nr: 38

Rosenthal Porzellan Skulptur "Blumenmädchen" von 1912

Ausrufpreis: € 130,-

Jugendstil Porzellanskulptur von Rosenthal, "Barfüßiges Mädchen mit Blumenkorb", Entwurf von Hermann Leipold, Kunstabteilung, 1. Wahl. Sockel versus stempelsigniert mit "Leipold". Zart staffierte Figur auf rundem Sockel in beeindruckender Erhaltung. Keine Schäden oder Restaurierungen. Manufakturmarke mit Zusatz 'Kunstabteilung', von 1912. Höhe: ca. 22 cm.